морские перевозки
железнодорожные перевозки
автоперевозки
Смотрите также :

СТАТЬИ

Международные автоперевозки
Современные аспекты грузоперевозок
Исследование рынка грузоперевозок в России
В России страхуется только половина грузов
МУЛЬТИМОДАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ
ВНУТРИПОРТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
СТРАХОВАНИЕ, ОХРАНА
Часы работы:
Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
Звоните в Санкт-Петербурге:
Главная   //   Статьи   //  В России страхуется только половина грузов

В РОССИИ СТРАХУЕТСЯ ТОЛЬКО ПОЛОВИНА ГРУЗОВ


Страхование грузов пока не стало популярной услугой среди российских компаний. Сейчас основными клиентами страховщиков являются экспортеры, которые вынуждены страховать груз по условиям контрактов, и малые предприниматели, для которых потеря одной партии товара ставит под вопрос существование всего бизнеса. Остальные 50--60% компаний предпочитают не тратиться на страховку. Эксперты отмечают, что проблема кроется в отсутствии культуры страховки грузов и низком уровне товарооборота.


Лучше застраховаться, чем потерять бизнес

Услуги по страхованию грузов в настоящее время оказывают практически все российские страховщики. Однако, несмотря на такое высокое предложение, спрос на этот вид страховки невелик. По самым оптимистичным оценкам, в России страхуется всего 40--50% грузов. По данным Госкомстата, в 2002 году общий сбор премий по страхованию грузов составил 13 млрд. рублей, что составляет 4% от общих сборов страховщиков. При том, что на Западе эта услуга имеет массовый характер: там под 80--90% грузов обязательно приобретается полис.

Собственно, та половина грузов, которая сейчас страхуется в России, в основном приходится на компании, которые работают с иностранными фирмами. Для последних такой вид страховки является обязательным условием ведения бизнеса. Что касается внутреннего грузооборота, то на него приходится меньше чем пятая часть от всего объема застрахованных в России грузов. Причем в основном клиентами страховщиков становятся малые предприниматели. Дело в том, что для них, в отличие от крупных компаний, потеря одной партии товара может оказаться причиной разорения бизнеса, так что им лучше потратиться на страховку, чем рисковать.

Спецификой клиентуры определяется и характер товаров, которые чаще страхуют. По словам Дарьи Туркиной из РОСНО, самые популярные для страховки товары – продукты питания, алкоголь, табак, парфюмерия, косметика и бытовая техника – как раз то, чем чаще всего торгуют малые предприятия.

Не каждый страховщик возьмется страховать нефть

Характер товара — один из основных параметров, влияющих на цену страховки. По оценке начальника управления страхования грузов «Ингосстраха» Николая Лигачина, стоимость полиса может составлять как тысячные доли процента от стоимости товара, так и доходить до 15%. С каждой компанией заключается индивидуальный договор, и цена формируется в зависимости от нескольких коэффициентов.

Например, страховка фарфоровых чашек обойдется дороже, чем страховка станков, потому что вероятность повреждения в первом случае гораздо выше. Жидкие грузы застраховать сложнее, чем твердые. Не каждый страховщик, к примеру, возьмется страховать нефть, потому что избежать недостачи практически невозможно. «Когда нефть переливается из одной цистерны в другую, какая-то часть неизбежно оседает на стенках», — объясняет позицию страховщиков Виктор Рассказов из «Энергогаранта».

Во многом цена зависит от вида транспорта. По рейтингу страховщиков, самый быстрый и безопасный способ транспортировки, где товар к тому же еще и трудно украсть, это авиатранспорт. Второе и третье место делят железнодорожный транспорт и автомобили. К морским перевозкам отношение у страховых компаний неоднозначное, оно зависит от личного опыта страховщика. «Если страховщик три раза за историю страховал танкеры, и все три потонули, то коэффициент в четвертый раз будет высоким», — говорит Дарья Туркина из РОСНО.

Впрочем, из любых расчетов бывают исключения. Например, в 1997 году «Ингосстрах» выплатил 56 190 943 доллара за аварию, которая произошла при перевозке, казалось бы, безопасного груза безопасным авиатранспортом: Ан-124, на борту которого находились два застрахованных самолета Су-27, упал на Иркутск.

Третий фактор, определяющий цену, – через какую территорию перевозится груз. У страховщиков есть свои черные списки стран, через которые, считается, груз провозить опасно. Например, в Польше грузы часто исчезают, так что если маршрут следует через территорию этого государства, цена увеличивается. А груз, отправляемый в некоторые страны, ни одного страховщика не заставишь застраховать. Например, попытка купить полис на страховку груза, предназначенного для Ирака, да и многих других стран Ближнего Востока, наверняка закончится провалом.

Сезонная услуга

Главная проблема такого низкого спроса на полисы по страхованию грузов, по мнению страховщиков, состоит в привычке российских компаний все делать «на авось». Им кажется, что проще потом возмещать убытки, чем покупать полис на страховку каждого рейса, отмечает руководитель проектов отдела страхования грузов СК "РОСНО" Дарья Туркина. «Кроме того, сам рынок грузоперевозок развит недостаточно», — отмечает представитель одной из российских страховых компаний.

Впрочем, страховщики полагают, что на этот раз показатели статистики застрахованных грузов могут быть выше.

Именно в это время года спрос на страховку перевозимых товаров возрастает. Это связано с увеличением грузопотока. «Компании стремятся завершить поставки к концу года, поэтому оборот грузов возрастает, — отмечает начальник управления страхования грузов СК «Энергогарант» Виктор Рассказов. — Хотя это временное явление». По мнению экспертов, для того чтобы страховка грузов перестала быть экзотической услугой для наших компаний, у них должно выработаться понимание того, что страхование является составляющей их бизнеса.

Российские бизнесмены не всегда представляют, от каких рисков следует страховаться

- Страхование грузов для российских компаний – это роскошь или необходимость?

Николай Личагин, начальник управления страхования грузов ОСАО "Ингосстрах":
"Непозволительная роскошь для российских грузовладельцев — это отказ от страхования перевозимого имущества. К сожалению, многие из них понимают это слишком поздно. Очень часто к нам обращаются предприниматели уже после того, как принадлежавший им груз был серьезно поврежден или полностью утрачен во время перевозки.
В то же время, даже придя к пониманию необходимости грузового страхования, российские бизнесмены не всегда правильно представляют, от каких рисков следует страховать тот или иной груз, где переходит право собственности на товар, как правильно составить контракт, чтобы учесть все тонкости грузового страхования. В этом случае помощь надежной страховой компании будет как нельзя кстати".

Михаил Ванников, начальник отдела страхования грузов "РУКСО":
"Страхование грузов даже и не роскошь, и не необходимость, поскольку нередки случаи, когда товары везут через всю Россию без каких-либо гарантий сохранности, полагаясь на авось, а проявление дальновидности, предусмотрительности и заботы о своем деле. И это должно бы стать нормой для каждого предпринимателя или организации, которые хотят, чтобы их дело было стабильным и безубыточным.
В России этот вид страховой защиты развит еще недостаточно, равно как и страхование ответственности перевозчиков грузов. Объяснение этому – отсутствие 'лишних' денег на страхование и определенного уровня страховой культуры. В связи с этим одна из бед – намеренное занижение стоимости груза, а это чревато недополучением страхового возмещения по вине самого же страхователя.
Сегодня грузы страхуют компании, осуществляющие экспортно-импортные операции, так как пункт о страховании включен в контракт поставки, либо компании, которые уже понесли убытки, связанные с повреждением или гибелью груза при перевозках, и знают, насколько это дороже им обходится, нежели полис".

Игорь Иванов , заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия":
"Страхование грузов в России — один из наиболее динамично развивающихся секторов страхового бизнеса. Оживление деловой активности всегда сопровождается ростом грузоперевозок. Отправлять груз, предварительно не застраховав его, чистой воды авантюризм, игра в рулетку.
Ответственный бизнесмен никогда не станет полагаться на случай и предпочтет приобрести страховую защиту.
Кстати, большие торговые обороты с зарубежными поставщиками и партнерами также побуждают владельцев грузов или транспортные компании страховать эти перевозки. На Западе торговать, перевозить, поставлять грузы и товары без страховой защиты немыслимо".

Дмитрий Извеков , председатель правления СОАО "Русский страховой центр":
"Вся поставляемая на экспорт продукция за 2003 год в размере свыше 4 млрд. долларов США в виде грузов специального назначения должна быть надежно застрахована. За этим стоит престиж государства и его оборонного комплекса.

Все перевозки внутри промышленной кооперации, создающей сложную военную технику двадцать первого века, защищаются страховым покрытием. Этим обеспечивается исполнение контрактных обязательств смежников и головных предприятий по срокам и качеству изделий. А транспортировка топлива, запасных частей, техническое обслуживание поставленной ранее техники, модернизация… Каждый шаг в решении вышеуказанных задач сопровождается страхованием".

 

ООО «Лентранс», Санкт-Петербург,
пр. Стачек, д. 48, к. 2;
тел.: (812) 680-29-29;
эл. почта:


Компания "Ай-Ти Дизайн"
СПб, 2003